Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
implizéieren implizieren (D) – impliquer (F)
Formes de base implizéierenimplizéiertimplizéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimplizéieren
duimplizéiers
hien/si,hatt/etimplizéiert
mirimplizéieren
dirimplizéiert
siimplizéieren
passé composé
echhunnimplizéiert
duhuesimplizéiert
hien/si,hatt/ethuetimplizéiert
mirhunnimplizéiert
dirhuttimplizéiert
sihunnimplizéiert
plus-que-parfait
echhatimplizéiert
duhasimplizéiert
hien/si,hatt/ethatimplizéiert
mirhatenimplizéiert
dirhatimplizéiert
sihatenimplizéiert
futur I
echwäert implizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert implizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimplizéieren
dugéifsimplizéieren
hien/si,hatt/etgéifimplizéieren
mirgéifenimplizéieren
dirgéiftimplizéieren
sigéifenimplizéieren
conditionnel passé composé
echhättimplizéiert
duhässimplizéiert
hien/si,hatt/ethättimplizéiert
mirhättenimplizéiert
dirhättimplizéiert
sihättenimplizéiert
imperatif participe infinitif
singulierimplizéier!
plurielimplizéiert!
implizéiert
implizéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnimplizéiert
dugëssimplizéiert
hie/si,hatt/etgëttimplizéiert
mirginnimplizéiert
dirgittimplizéiert
siginnimplizéiert
passé composé
echsinnimplizéiert ginn
dubassimplizéiert ginn
hien/si,hatt/etassimplizéiert ginn
mirsinnimplizéiert ginn
dirsiddimplizéiert ginn
sisinnimplizéiert ginn
plus-que-parfait
echwarimplizéiert ginn
duwaarsimplizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarimplizéiert ginn
mirwarenimplizéiert ginn
dirwaartimplizéiert ginn
siwarenimplizéiert ginn
futur I
echwäert implizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert implizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif implizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif implizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier implizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles