Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
importéieren importieren (D)importer (F)
Formes de base importéierenimportéiertimportéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimportéieren
duimportéiers
hien/si,hatt/etimportéiert
mirimportéieren
dirimportéiert
siimportéieren
passé composé
echhunnimportéiert
duhuesimportéiert
hien/si,hatt/ethuetimportéiert
mirhunnimportéiert
dirhuttimportéiert
sihunnimportéiert
plus-que-parfait
echhatimportéiert
duhasimportéiert
hien/si,hatt/ethatimportéiert
mirhatenimportéiert
dirhatimportéiert
sihatenimportéiert
futur I
echwäert importéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert importéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimportéieren
dugéifsimportéieren
hien/si,hatt/etgéifimportéieren
mirgéifenimportéieren
dirgéiftimportéieren
sigéifenimportéieren
conditionnel passé composé
echhättimportéiert
duhässimportéiert
hien/si,hatt/ethättimportéiert
mirhättenimportéiert
dirhättimportéiert
sihättenimportéiert
imperatif participe infinitif
singulierimportéier!
plurielimportéiert!
importéiert
importéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnimportéiert
dugëssimportéiert
hie/si,hatt/etgëttimportéiert
mirginnimportéiert
dirgittimportéiert
siginnimportéiert
passé composé
echsinnimportéiert ginn
dubassimportéiert ginn
hien/si,hatt/etassimportéiert ginn
mirsinnimportéiert ginn
dirsiddimportéiert ginn
sisinnimportéiert ginn
plus-que-parfait
echwarimportéiert ginn
duwaarsimportéiert ginn
hien/si,hatt/etwarimportéiert ginn
mirwarenimportéiert ginn
dirwaartimportéiert ginn
siwarenimportéiert ginn
futur I
echwäert importéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert importéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif importéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif importéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier importéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles