Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
improviséieren improvisieren (D) – improviser (F)
Formes de base improviséierenimproviséiertimproviséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echimproviséieren
duimproviséiers
hien/si,hatt/etimproviséiert
mirimproviséieren
dirimproviséiert
siimproviséieren
passé composé
echhunnimproviséiert
duhuesimproviséiert
hien/si,hatt/ethuetimproviséiert
mirhunnimproviséiert
dirhuttimproviséiert
sihunnimproviséiert
plus-que-parfait
echhatimproviséiert
duhasimproviséiert
hien/si,hatt/ethatimproviséiert
mirhatenimproviséiert
dirhatimproviséiert
sihatenimproviséiert
futur I
echwäert improviséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert improviséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifimproviséieren
dugéifsimproviséieren
hien/si,hatt/etgéifimproviséieren
mirgéifenimproviséieren
dirgéiftimproviséieren
sigéifenimproviséieren
conditionnel passé composé
echhättimproviséiert
duhässimproviséiert
hien/si,hatt/ethättimproviséiert
mirhättenimproviséiert
dirhättimproviséiert
sihättenimproviséiert
imperatif participe infinitif
singulierimproviséier!
plurielimproviséiert!
improviséiert
improviséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnimproviséiert
dugëssimproviséiert
hie/si,hatt/etgëttimproviséiert
mirginnimproviséiert
dirgittimproviséiert
siginnimproviséiert
passé composé
echsinnimproviséiert ginn
dubassimproviséiert ginn
hien/si,hatt/etassimproviséiert ginn
mirsinnimproviséiert ginn
dirsiddimproviséiert ginn
sisinnimproviséiert ginn
plus-que-parfait
echwarimproviséiert ginn
duwaarsimproviséiert ginn
hien/si,hatt/etwarimproviséiert ginn
mirwarenimproviséiert ginn
dirwaartimproviséiert ginn
siwarenimproviséiert ginn
futur I
echwäert improviséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert improviséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif improviséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif improviséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier improviséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles