Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
individualiséieren individualisieren (D) – individualiser (F)
Formes de base individualiséierenindividualiséiertindividualiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echindividualiséieren
duindividualiséiers
hien/si,hatt/etindividualiséiert
mirindividualiséieren
dirindividualiséiert
siindividualiséieren
passé composé
echhunnindividualiséiert
duhuesindividualiséiert
hien/si,hatt/ethuetindividualiséiert
mirhunnindividualiséiert
dirhuttindividualiséiert
sihunnindividualiséiert
plus-que-parfait
echhatindividualiséiert
duhasindividualiséiert
hien/si,hatt/ethatindividualiséiert
mirhatenindividualiséiert
dirhatindividualiséiert
sihatenindividualiséiert
futur I
echwäert individualiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert individualiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifindividualiséieren
dugéifsindividualiséieren
hien/si,hatt/etgéifindividualiséieren
mirgéifenindividualiséieren
dirgéiftindividualiséieren
sigéifenindividualiséieren
conditionnel passé composé
echhättindividualiséiert
duhässindividualiséiert
hien/si,hatt/ethättindividualiséiert
mirhättenindividualiséiert
dirhättindividualiséiert
sihättenindividualiséiert
imperatif participe infinitif
singulierindividualiséier!
plurielindividualiséiert!
individualiséiert
individualiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnindividualiséiert
dugëssindividualiséiert
hie/si,hatt/etgëttindividualiséiert
mirginnindividualiséiert
dirgittindividualiséiert
siginnindividualiséiert
passé composé
echsinnindividualiséiert ginn
dubassindividualiséiert ginn
hien/si,hatt/etassindividualiséiert ginn
mirsinnindividualiséiert ginn
dirsiddindividualiséiert ginn
sisinnindividualiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarindividualiséiert ginn
duwaarsindividualiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarindividualiséiert ginn
mirwarenindividualiséiert ginn
dirwaartindividualiséiert ginn
siwarenindividualiséiert ginn
futur I
echwäert individualiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert individualiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif individualiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif individualiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier individualiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles