Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
industrialiséieren industrialisieren (D) – industrialiser (F)
Formes de base industrialiséierenindustrialiséiertindustrialiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echindustrialiséieren
duindustrialiséiers
hien/si,hatt/etindustrialiséiert
mirindustrialiséieren
dirindustrialiséiert
siindustrialiséieren
passé composé
echhunnindustrialiséiert
duhuesindustrialiséiert
hien/si,hatt/ethuetindustrialiséiert
mirhunnindustrialiséiert
dirhuttindustrialiséiert
sihunnindustrialiséiert
plus-que-parfait
echhatindustrialiséiert
duhasindustrialiséiert
hien/si,hatt/ethatindustrialiséiert
mirhatenindustrialiséiert
dirhatindustrialiséiert
sihatenindustrialiséiert
futur I
echwäert industrialiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert industrialiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifindustrialiséieren
dugéifsindustrialiséieren
hien/si,hatt/etgéifindustrialiséieren
mirgéifenindustrialiséieren
dirgéiftindustrialiséieren
sigéifenindustrialiséieren
conditionnel passé composé
echhättindustrialiséiert
duhässindustrialiséiert
hien/si,hatt/ethättindustrialiséiert
mirhättenindustrialiséiert
dirhättindustrialiséiert
sihättenindustrialiséiert
imperatif participe infinitif
singulierindustrialiséier!
plurielindustrialiséiert!
industrialiséiert
industrialiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnindustrialiséiert
dugëssindustrialiséiert
hie/si,hatt/etgëttindustrialiséiert
mirginnindustrialiséiert
dirgittindustrialiséiert
siginnindustrialiséiert
passé composé
echsinnindustrialiséiert ginn
dubassindustrialiséiert ginn
hien/si,hatt/etassindustrialiséiert ginn
mirsinnindustrialiséiert ginn
dirsiddindustrialiséiert ginn
sisinnindustrialiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarindustrialiséiert ginn
duwaarsindustrialiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarindustrialiséiert ginn
mirwarenindustrialiséiert ginn
dirwaartindustrialiséiert ginn
siwarenindustrialiséiert ginn
futur I
echwäert industrialiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert industrialiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif industrialiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif industrialiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier industrialiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles