Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
industrialis-éier-en industrialisieren (D) – industrialiser (F)
Formes de base industrialis-éier-enindustrialis-éier-tindustrialis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echindustrialis-éier-en
duindustrialis-éier-s
hien/si,hatt/etindustrialis-éier-t
mirindustrialis-éier-en
dirindustrialis-éier-t
siindustrialis-éier-en
passé composé
echhunnindustrialis-éier-t
duhuesindustrialis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetindustrialis-éier-t
mirhunnindustrialis-éier-t
dirhuttindustrialis-éier-t
sihunnindustrialis-éier-t
plus-que-parfait
echhatindustrialis-éier-t
duhasindustrialis-éier-t
hien/si,hatt/ethatindustrialis-éier-t
mirhatenindustrialis-éier-t
dirhatindustrialis-éier-t
sihatenindustrialis-éier-t
futur I
echwäert industrialis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert industrialis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifindustrialis-éier-en
dugéifsindustrialis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifindustrialis-éier-en
mirgéifenindustrialis-éier-en
dirgéiftindustrialis-éier-en
sigéifenindustrialis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättindustrialis-éier-t
duhässindustrialis-éier-t
hien/si,hatt/ethättindustrialis-éier-t
mirhättenindustrialis-éier-t
dirhättindustrialis-éier-t
sihättenindustrialis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierindustrialis-éier!
plurielindustrialis-éier-t!
industrialis-éier-t
industrialis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnindustrialis-éier-t
dugëssindustrialis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttindustrialis-éier-t
mirginnindustrialis-éier-t
dirgittindustrialis-éier-t
siginnindustrialis-éier-t
passé composé
echsinnindustrialis-éier-t ginn
dubassindustrialis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassindustrialis-éier-t ginn
mirsinnindustrialis-éier-t ginn
dirsiddindustrialis-éier-t ginn
sisinnindustrialis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarindustrialis-éier-t ginn
duwaarsindustrialis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarindustrialis-éier-t ginn
mirwarenindustrialis-éier-t ginn
dirwaartindustrialis-éier-t ginn
siwarenindustrialis-éier-t ginn
futur I
echwäert industrialis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert industrialis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif industrialis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif industrialis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier industrialis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles