Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
desinfiz-éier-en desinfizieren (D)désinfecter (F)
Formes de base desdesinfiz-éier-endesdesinfiz-éier-tdesdesinfiz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (des-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdesdesinfiz-éier-en
dudesdesinfiz-éier-s
hien/si,hatt/etdesdesinfiz-éier-t
mirdesdesinfiz-éier-en
dirdesdesinfiz-éier-t
sidesdesinfiz-éier-en
passé composé
echhunndesdesinfiz-éier-t
duhuesdesdesinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdesdesinfiz-éier-t
mirhunndesdesinfiz-éier-t
dirhuttdesdesinfiz-éier-t
sihunndesdesinfiz-éier-t
plus-que-parfait
echhatdesdesinfiz-éier-t
duhasdesdesinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatdesdesinfiz-éier-t
mirhatendesdesinfiz-éier-t
dirhatdesdesinfiz-éier-t
sihatendesdesinfiz-éier-t
futur I
echwäert desinfiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert desdesinfiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdesinfiz-éier-en
dugéifsdesinfiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdesinfiz-éier-en
mirgéifendesinfiz-éier-en
dirgéiftdesinfiz-éier-en
sigéifendesinfiz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdesdesinfiz-éier-t
duhässdesdesinfiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättdesdesinfiz-éier-t
mirhättendesdesinfiz-éier-t
dirhättdesdesinfiz-éier-t
sihättendesdesinfiz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdesdesinfiz-éier!
plurieldesdesinfiz-éier-t!
desdesinfiz-éier-t
desinfiz-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndesdesinfiz-éier-t
dugëssdesdesinfiz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdesdesinfiz-éier-t
mirginndesdesinfiz-éier-t
dirgittdesdesinfiz-éier-t
siginndesdesinfiz-éier-t
passé composé
echsinndesdesinfiz-éier-t ginn
dubassdesdesinfiz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdesdesinfiz-éier-t ginn
mirsinndesdesinfiz-éier-t ginn
dirsidddesdesinfiz-éier-t ginn
sisinndesdesinfiz-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardesdesinfiz-éier-t ginn
duwaarsdesdesinfiz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardesdesinfiz-éier-t ginn
mirwarendesdesinfiz-éier-t ginn
dirwaartdesdesinfiz-éier-t ginn
siwarendesdesinfiz-éier-t ginn
futur I
echwäert desdesinfiz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert desdesinfiz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif desdesinfiz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif desdesinfiz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier desdesinfiz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles