Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
informatiséieren informatisieren (D) – informatiser (F)
Formes de base informatiséiereninformatiséiertinformatiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echinformatiséieren
duinformatiséiers
hien/si,hatt/etinformatiséiert
mirinformatiséieren
dirinformatiséiert
siinformatiséieren
passé composé
echhunninformatiséiert
duhuesinformatiséiert
hien/si,hatt/ethuetinformatiséiert
mirhunninformatiséiert
dirhuttinformatiséiert
sihunninformatiséiert
plus-que-parfait
echhatinformatiséiert
duhasinformatiséiert
hien/si,hatt/ethatinformatiséiert
mirhateninformatiséiert
dirhatinformatiséiert
sihateninformatiséiert
futur I
echwäert informatiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert informatiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinformatiséieren
dugéifsinformatiséieren
hien/si,hatt/etgéifinformatiséieren
mirgéifeninformatiséieren
dirgéiftinformatiséieren
sigéifeninformatiséieren
conditionnel passé composé
echhättinformatiséiert
duhässinformatiséiert
hien/si,hatt/ethättinformatiséiert
mirhätteninformatiséiert
dirhättinformatiséiert
sihätteninformatiséiert
imperatif participe infinitif
singulierinformatiséier!
plurielinformatiséiert!
informatiséiert
informatiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginninformatiséiert
dugëssinformatiséiert
hie/si,hatt/etgëttinformatiséiert
mirginninformatiséiert
dirgittinformatiséiert
siginninformatiséiert
passé composé
echsinninformatiséiert ginn
dubassinformatiséiert ginn
hien/si,hatt/etassinformatiséiert ginn
mirsinninformatiséiert ginn
dirsiddinformatiséiert ginn
sisinninformatiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarinformatiséiert ginn
duwaarsinformatiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarinformatiséiert ginn
mirwareninformatiséiert ginn
dirwaartinformatiséiert ginn
siwareninformatiséiert ginn
futur I
echwäert informatiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert informatiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif informatiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif informatiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier informatiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles