Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
initiéieren initieren (D) – initier (F)
Formes de base initiéiereninitiéiertinitiéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echinitiéieren
duinitiéiers
hien/si,hatt/etinitiéiert
mirinitiéieren
dirinitiéiert
siinitiéieren
passé composé
echhunninitiéiert
duhuesinitiéiert
hien/si,hatt/ethuetinitiéiert
mirhunninitiéiert
dirhuttinitiéiert
sihunninitiéiert
plus-que-parfait
echhatinitiéiert
duhasinitiéiert
hien/si,hatt/ethatinitiéiert
mirhateninitiéiert
dirhatinitiéiert
sihateninitiéiert
futur I
echwäert initiéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert initiéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinitiéieren
dugéifsinitiéieren
hien/si,hatt/etgéifinitiéieren
mirgéifeninitiéieren
dirgéiftinitiéieren
sigéifeninitiéieren
conditionnel passé composé
echhättinitiéiert
duhässinitiéiert
hien/si,hatt/ethättinitiéiert
mirhätteninitiéiert
dirhättinitiéiert
sihätteninitiéiert
imperatif participe infinitif
singulierinitiéier!
plurielinitiéiert!
initiéiert
initiéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginninitiéiert
dugëssinitiéiert
hie/si,hatt/etgëttinitiéiert
mirginninitiéiert
dirgittinitiéiert
siginninitiéiert
passé composé
echsinninitiéiert ginn
dubassinitiéiert ginn
hien/si,hatt/etassinitiéiert ginn
mirsinninitiéiert ginn
dirsiddinitiéiert ginn
sisinninitiéiert ginn
plus-que-parfait
echwarinitiéiert ginn
duwaarsinitiéiert ginn
hien/si,hatt/etwarinitiéiert ginn
mirwareninitiéiert ginn
dirwaartinitiéiert ginn
siwareninitiéiert ginn
futur I
echwäert initiéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert initiéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif initiéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif initiéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier initiéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles