Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
initi-éier-en initieren (D) – initier (F)
Formes de base initi-éier-eniniti-éier-tiniti-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiniti-éier-en
duiniti-éier-s
hien/si,hatt/etiniti-éier-t
miriniti-éier-en
diriniti-éier-t
siiniti-éier-en
passé composé
echhunniniti-éier-t
duhuesiniti-éier-t
hien/si,hatt/ethuetiniti-éier-t
mirhunniniti-éier-t
dirhuttiniti-éier-t
sihunniniti-éier-t
plus-que-parfait
echhatiniti-éier-t
duhasiniti-éier-t
hien/si,hatt/ethatiniti-éier-t
mirhateniniti-éier-t
dirhatiniti-éier-t
sihateniniti-éier-t
futur I
echwäert initi-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert initi-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiniti-éier-en
dugéifsiniti-éier-en
hien/si,hatt/etgéifiniti-éier-en
mirgéifeniniti-éier-en
dirgéiftiniti-éier-en
sigéifeniniti-éier-en
conditionnel passé composé
echhättiniti-éier-t
duhässiniti-éier-t
hien/si,hatt/ethättiniti-éier-t
mirhätteniniti-éier-t
dirhättiniti-éier-t
sihätteniniti-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieriniti-éier!
plurieliniti-éier-t!
initi-éier-t
initi-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniniti-éier-t
dugëssiniti-éier-t
hie/si,hatt/etgëttiniti-éier-t
mirginniniti-éier-t
dirgittiniti-éier-t
siginniniti-éier-t
passé composé
echsinniniti-éier-t ginn
dubassiniti-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassiniti-éier-t ginn
mirsinniniti-éier-t ginn
dirsiddiniti-éier-t ginn
sisinniniti-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwariniti-éier-t ginn
duwaarsiniti-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwariniti-éier-t ginn
mirwareniniti-éier-t ginn
dirwaartiniti-éier-t ginn
siwareniniti-éier-t ginn
futur I
echwäert initi-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert initi-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif initi-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif initi-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier initi-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles