Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
install-éier-en installieren (D) – installer (F)
Formes de base install-éier-eninstall-éier-tinstall-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echinstall-éier-en
duinstall-éier-s
hien/si,hatt/etinstall-éier-t
mirinstall-éier-en
dirinstall-éier-t
siinstall-éier-en
passé composé
echhunninstall-éier-t
duhuesinstall-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinstall-éier-t
mirhunninstall-éier-t
dirhuttinstall-éier-t
sihunninstall-éier-t
plus-que-parfait
echhatinstall-éier-t
duhasinstall-éier-t
hien/si,hatt/ethatinstall-éier-t
mirhateninstall-éier-t
dirhatinstall-éier-t
sihateninstall-éier-t
futur I
echwäert install-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert install-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinstall-éier-en
dugéifsinstall-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinstall-éier-en
mirgéifeninstall-éier-en
dirgéiftinstall-éier-en
sigéifeninstall-éier-en
conditionnel passé composé
echhättinstall-éier-t
duhässinstall-éier-t
hien/si,hatt/ethättinstall-éier-t
mirhätteninstall-éier-t
dirhättinstall-éier-t
sihätteninstall-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierinstall-éier!
plurielinstall-éier-t!
install-éier-t
install-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginninstall-éier-t
dugëssinstall-éier-t
hie/si,hatt/etgëttinstall-éier-t
mirginninstall-éier-t
dirgittinstall-éier-t
siginninstall-éier-t
passé composé
echsinninstall-éier-t ginn
dubassinstall-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassinstall-éier-t ginn
mirsinninstall-éier-t ginn
dirsiddinstall-éier-t ginn
sisinninstall-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarinstall-éier-t ginn
duwaarsinstall-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarinstall-éier-t ginn
mirwareninstall-éier-t ginn
dirwaartinstall-éier-t ginn
siwareninstall-éier-t ginn
futur I
echwäert install-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert install-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif install-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif install-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier install-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles