Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
instruéieren instruieren (D) – instruire (F)
Formes de base instruéiereninstruéiertinstruéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echinstruéieren
duinstruéiers
hien/si,hatt/etinstruéiert
mirinstruéieren
dirinstruéiert
siinstruéieren
passé composé
echhunninstruéiert
duhuesinstruéiert
hien/si,hatt/ethuetinstruéiert
mirhunninstruéiert
dirhuttinstruéiert
sihunninstruéiert
plus-que-parfait
echhatinstruéiert
duhasinstruéiert
hien/si,hatt/ethatinstruéiert
mirhateninstruéiert
dirhatinstruéiert
sihateninstruéiert
futur I
echwäert instruéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert instruéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinstruéieren
dugéifsinstruéieren
hien/si,hatt/etgéifinstruéieren
mirgéifeninstruéieren
dirgéiftinstruéieren
sigéifeninstruéieren
conditionnel passé composé
echhättinstruéiert
duhässinstruéiert
hien/si,hatt/ethättinstruéiert
mirhätteninstruéiert
dirhättinstruéiert
sihätteninstruéiert
imperatif participe infinitif
singulierinstruéier!
plurielinstruéiert!
instruéiert
instruéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginninstruéiert
dugëssinstruéiert
hie/si,hatt/etgëttinstruéiert
mirginninstruéiert
dirgittinstruéiert
siginninstruéiert
passé composé
echsinninstruéiert ginn
dubassinstruéiert ginn
hien/si,hatt/etassinstruéiert ginn
mirsinninstruéiert ginn
dirsiddinstruéiert ginn
sisinninstruéiert ginn
plus-que-parfait
echwarinstruéiert ginn
duwaarsinstruéiert ginn
hien/si,hatt/etwarinstruéiert ginn
mirwareninstruéiert ginn
dirwaartinstruéiert ginn
siwareninstruéiert ginn
futur I
echwäert instruéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert instruéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif instruéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif instruéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier instruéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles