Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
instrumentalis-éier-en instrumentalisieren (D) – instrumentaliser (F)
Formes de base instrumentalis-éier-eninstrumentalis-éier-tinstrumentalis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echinstrumentalis-éier-en
duinstrumentalis-éier-s
hien/si,hatt/etinstrumentalis-éier-t
mirinstrumentalis-éier-en
dirinstrumentalis-éier-t
siinstrumentalis-éier-en
passé composé
echhunninstrumentalis-éier-t
duhuesinstrumentalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinstrumentalis-éier-t
mirhunninstrumentalis-éier-t
dirhuttinstrumentalis-éier-t
sihunninstrumentalis-éier-t
plus-que-parfait
echhatinstrumentalis-éier-t
duhasinstrumentalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatinstrumentalis-éier-t
mirhateninstrumentalis-éier-t
dirhatinstrumentalis-éier-t
sihateninstrumentalis-éier-t
futur I
echwäert instrumentalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert instrumentalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinstrumentalis-éier-en
dugéifsinstrumentalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinstrumentalis-éier-en
mirgéifeninstrumentalis-éier-en
dirgéiftinstrumentalis-éier-en
sigéifeninstrumentalis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättinstrumentalis-éier-t
duhässinstrumentalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättinstrumentalis-éier-t
mirhätteninstrumentalis-éier-t
dirhättinstrumentalis-éier-t
sihätteninstrumentalis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierinstrumentalis-éier!
plurielinstrumentalis-éier-t!
instrumentalis-éier-t
instrumentalis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginninstrumentalis-éier-t
dugëssinstrumentalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttinstrumentalis-éier-t
mirginninstrumentalis-éier-t
dirgittinstrumentalis-éier-t
siginninstrumentalis-éier-t
passé composé
echsinninstrumentalis-éier-t ginn
dubassinstrumentalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassinstrumentalis-éier-t ginn
mirsinninstrumentalis-éier-t ginn
dirsiddinstrumentalis-éier-t ginn
sisinninstrumentalis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarinstrumentalis-éier-t ginn
duwaarsinstrumentalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarinstrumentalis-éier-t ginn
mirwareninstrumentalis-éier-t ginn
dirwaartinstrumentalis-éier-t ginn
siwareninstrumentalis-éier-t ginn
futur I
echwäert instrumentalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert instrumentalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif instrumentalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif instrumentalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier instrumentalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles