Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
intensivéieren intensivieren (D) – intensifier (F)
Formes de base intensivéierenintensivéiertintensivéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echintensivéieren
duintensivéiers
hien/si,hatt/etintensivéiert
mirintensivéieren
dirintensivéiert
siintensivéieren
passé composé
echhunnintensivéiert
duhuesintensivéiert
hien/si,hatt/ethuetintensivéiert
mirhunnintensivéiert
dirhuttintensivéiert
sihunnintensivéiert
plus-que-parfait
echhatintensivéiert
duhasintensivéiert
hien/si,hatt/ethatintensivéiert
mirhatenintensivéiert
dirhatintensivéiert
sihatenintensivéiert
futur I
echwäert intensivéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert intensivéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifintensivéieren
dugéifsintensivéieren
hien/si,hatt/etgéifintensivéieren
mirgéifenintensivéieren
dirgéiftintensivéieren
sigéifenintensivéieren
conditionnel passé composé
echhättintensivéiert
duhässintensivéiert
hien/si,hatt/ethättintensivéiert
mirhättenintensivéiert
dirhättintensivéiert
sihättenintensivéiert
imperatif participe infinitif
singulierintensivéier!
plurielintensivéiert!
intensivéiert
intensivéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnintensivéiert
dugëssintensivéiert
hie/si,hatt/etgëttintensivéiert
mirginnintensivéiert
dirgittintensivéiert
siginnintensivéiert
passé composé
echsinnintensivéiert ginn
dubassintensivéiert ginn
hien/si,hatt/etassintensivéiert ginn
mirsinnintensivéiert ginn
dirsiddintensivéiert ginn
sisinnintensivéiert ginn
plus-que-parfait
echwarintensivéiert ginn
duwaarsintensivéiert ginn
hien/si,hatt/etwarintensivéiert ginn
mirwarenintensivéiert ginn
dirwaartintensivéiert ginn
siwarenintensivéiert ginn
futur I
echwäert intensivéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert intensivéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif intensivéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif intensivéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier intensivéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles