Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
intensiv-éier-en intensivieren (D)intensifier (F)
Formes de base intensiv-éier-enintensiv-éier-tintensiv-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echintensiv-éier-en
duintensiv-éier-s
hien/si,hatt/etintensiv-éier-t
mirintensiv-éier-en
dirintensiv-éier-t
siintensiv-éier-en
passé composé
echhunnintensiv-éier-t
duhuesintensiv-éier-t
hien/si,hatt/ethuetintensiv-éier-t
mirhunnintensiv-éier-t
dirhuttintensiv-éier-t
sihunnintensiv-éier-t
plus-que-parfait
echhatintensiv-éier-t
duhasintensiv-éier-t
hien/si,hatt/ethatintensiv-éier-t
mirhatenintensiv-éier-t
dirhatintensiv-éier-t
sihatenintensiv-éier-t
futur I
echwäert intensiv-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert intensiv-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifintensiv-éier-en
dugéifsintensiv-éier-en
hien/si,hatt/etgéifintensiv-éier-en
mirgéifenintensiv-éier-en
dirgéiftintensiv-éier-en
sigéifenintensiv-éier-en
conditionnel passé composé
echhättintensiv-éier-t
duhässintensiv-éier-t
hien/si,hatt/ethättintensiv-éier-t
mirhättenintensiv-éier-t
dirhättintensiv-éier-t
sihättenintensiv-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierintensiv-éier!
plurielintensiv-éier-t!
intensiv-éier-t
intensiv-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnintensiv-éier-t
dugëssintensiv-éier-t
hie/si,hatt/etgëttintensiv-éier-t
mirginnintensiv-éier-t
dirgittintensiv-éier-t
siginnintensiv-éier-t
passé composé
echsinnintensiv-éier-t ginn
dubassintensiv-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassintensiv-éier-t ginn
mirsinnintensiv-éier-t ginn
dirsiddintensiv-éier-t ginn
sisinnintensiv-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarintensiv-éier-t ginn
duwaarsintensiv-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarintensiv-éier-t ginn
mirwarenintensiv-éier-t ginn
dirwaartintensiv-éier-t ginn
siwarenintensiv-éier-t ginn
futur I
echwäert intensiv-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert intensiv-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif intensiv-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif intensiv-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier intensiv-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles