Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
intercal-éier-en einschieben (D) – intercaler (F)
Formes de base intercal-éier-enintercal-éier-tintercal-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echintercal-éier-en
duintercal-éier-s
hien/si,hatt/etintercal-éier-t
mirintercal-éier-en
dirintercal-éier-t
siintercal-éier-en
passé composé
echhunnintercal-éier-t
duhuesintercal-éier-t
hien/si,hatt/ethuetintercal-éier-t
mirhunnintercal-éier-t
dirhuttintercal-éier-t
sihunnintercal-éier-t
plus-que-parfait
echhatintercal-éier-t
duhasintercal-éier-t
hien/si,hatt/ethatintercal-éier-t
mirhatenintercal-éier-t
dirhatintercal-éier-t
sihatenintercal-éier-t
futur I
echwäert intercal-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert intercal-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifintercal-éier-en
dugéifsintercal-éier-en
hien/si,hatt/etgéifintercal-éier-en
mirgéifenintercal-éier-en
dirgéiftintercal-éier-en
sigéifenintercal-éier-en
conditionnel passé composé
echhättintercal-éier-t
duhässintercal-éier-t
hien/si,hatt/ethättintercal-éier-t
mirhättenintercal-éier-t
dirhättintercal-éier-t
sihättenintercal-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierintercal-éier!
plurielintercal-éier-t!
intercal-éier-t
intercal-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnintercal-éier-t
dugëssintercal-éier-t
hie/si,hatt/etgëttintercal-éier-t
mirginnintercal-éier-t
dirgittintercal-éier-t
siginnintercal-éier-t
passé composé
echsinnintercal-éier-t ginn
dubassintercal-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassintercal-éier-t ginn
mirsinnintercal-éier-t ginn
dirsiddintercal-éier-t ginn
sisinnintercal-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarintercal-éier-t ginn
duwaarsintercal-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarintercal-éier-t ginn
mirwarenintercal-éier-t ginn
dirwaartintercal-éier-t ginn
siwarenintercal-éier-t ginn
futur I
echwäert intercal-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert intercal-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif intercal-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif intercal-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier intercal-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles