Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
interpelléieren interpellieren (D) – interpeller (F)
Formes de base interpelléiereninterpelléiertinterpelléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echinterpelléieren
duinterpelléiers
hien/si,hatt/etinterpelléiert
mirinterpelléieren
dirinterpelléiert
siinterpelléieren
passé composé
echhunninterpelléiert
duhuesinterpelléiert
hien/si,hatt/ethuetinterpelléiert
mirhunninterpelléiert
dirhuttinterpelléiert
sihunninterpelléiert
plus-que-parfait
echhatinterpelléiert
duhasinterpelléiert
hien/si,hatt/ethatinterpelléiert
mirhateninterpelléiert
dirhatinterpelléiert
sihateninterpelléiert
futur I
echwäert interpelléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert interpelléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinterpelléieren
dugéifsinterpelléieren
hien/si,hatt/etgéifinterpelléieren
mirgéifeninterpelléieren
dirgéiftinterpelléieren
sigéifeninterpelléieren
conditionnel passé composé
echhättinterpelléiert
duhässinterpelléiert
hien/si,hatt/ethättinterpelléiert
mirhätteninterpelléiert
dirhättinterpelléiert
sihätteninterpelléiert
imperatif participe infinitif
singulierinterpelléier!
plurielinterpelléiert!
interpelléiert
interpelléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginninterpelléiert
dugëssinterpelléiert
hie/si,hatt/etgëttinterpelléiert
mirginninterpelléiert
dirgittinterpelléiert
siginninterpelléiert
passé composé
echsinninterpelléiert ginn
dubassinterpelléiert ginn
hien/si,hatt/etassinterpelléiert ginn
mirsinninterpelléiert ginn
dirsiddinterpelléiert ginn
sisinninterpelléiert ginn
plus-que-parfait
echwarinterpelléiert ginn
duwaarsinterpelléiert ginn
hien/si,hatt/etwarinterpelléiert ginn
mirwareninterpelléiert ginn
dirwaartinterpelléiert ginn
siwareninterpelléiert ginn
futur I
echwäert interpelléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert interpelléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif interpelléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif interpelléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier interpelléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles