Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
integréieren integrieren (D) – intégrer (F)
Formes de base integréierenintegréiertintegréiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echintegréieren
duintegréiers
hien/si,hatt/etintegréiert
mirintegréieren
dirintegréiert
siintegréieren
passé composé
echhunnintegréiert
duhuesintegréiert
hien/si,hatt/ethuetintegréiert
mirhunnintegréiert
dirhuttintegréiert
sihunnintegréiert
plus-que-parfait
echhatintegréiert
duhasintegréiert
hien/si,hatt/ethatintegréiert
mirhatenintegréiert
dirhatintegréiert
sihatenintegréiert
futur I
echwäert integréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert integréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifintegréieren
dugéifsintegréieren
hien/si,hatt/etgéifintegréieren
mirgéifenintegréieren
dirgéiftintegréieren
sigéifenintegréieren
conditionnel passé composé
echhättintegréiert
duhässintegréiert
hien/si,hatt/ethättintegréiert
mirhättenintegréiert
dirhättintegréiert
sihättenintegréiert
imperatif participe infinitif
singulierintegréier!
plurielintegréiert!
integréiert
integréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnintegréiert
dugëssintegréiert
hie/si,hatt/etgëttintegréiert
mirginnintegréiert
dirgittintegréiert
siginnintegréiert
passé composé
echsinnintegréiert ginn
dubassintegréiert ginn
hien/si,hatt/etassintegréiert ginn
mirsinnintegréiert ginn
dirsiddintegréiert ginn
sisinnintegréiert ginn
plus-que-parfait
echwarintegréiert ginn
duwaarsintegréiert ginn
hien/si,hatt/etwarintegréiert ginn
mirwarenintegréiert ginn
dirwaartintegréiert ginn
siwarenintegréiert ginn
futur I
echwäert integréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert integréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif integréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif integréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier integréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles