Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
inton-éier-en anstimmen, intonieren (D) – entonner (F)
Formes de base inton-éier-eninton-éier-tinton-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echinton-éier-en
duinton-éier-s
hien/si,hatt/etinton-éier-t
mirinton-éier-en
dirinton-éier-t
siinton-éier-en
passé composé
echhunninton-éier-t
duhuesinton-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinton-éier-t
mirhunninton-éier-t
dirhuttinton-éier-t
sihunninton-éier-t
plus-que-parfait
echhatinton-éier-t
duhasinton-éier-t
hien/si,hatt/ethatinton-éier-t
mirhateninton-éier-t
dirhatinton-éier-t
sihateninton-éier-t
futur I
echwäert inton-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert inton-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinton-éier-en
dugéifsinton-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinton-éier-en
mirgéifeninton-éier-en
dirgéiftinton-éier-en
sigéifeninton-éier-en
conditionnel passé composé
echhättinton-éier-t
duhässinton-éier-t
hien/si,hatt/ethättinton-éier-t
mirhätteninton-éier-t
dirhättinton-éier-t
sihätteninton-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierinton-éier!
plurielinton-éier-t!
inton-éier-t
inton-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginninton-éier-t
dugëssinton-éier-t
hie/si,hatt/etgëttinton-éier-t
mirginninton-éier-t
dirgittinton-éier-t
siginninton-éier-t
passé composé
echsinninton-éier-t ginn
dubassinton-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassinton-éier-t ginn
mirsinninton-éier-t ginn
dirsiddinton-éier-t ginn
sisinninton-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarinton-éier-t ginn
duwaarsinton-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarinton-éier-t ginn
mirwareninton-éier-t ginn
dirwaartinton-éier-t ginn
siwareninton-éier-t ginn
futur I
echwäert inton-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert inton-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif inton-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif inton-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier inton-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles