Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
invit-éier-en einladen (D) – inviter (F)
Formes de base invit-éier-eninvit-éier-tinvit-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echinvit-éier-en
duinvit-éier-s
hien/si,hatt/etinvit-éier-t
mirinvit-éier-en
dirinvit-éier-t
siinvit-éier-en
passé composé
echhunninvit-éier-t
duhuesinvit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetinvit-éier-t
mirhunninvit-éier-t
dirhuttinvit-éier-t
sihunninvit-éier-t
plus-que-parfait
echhatinvit-éier-t
duhasinvit-éier-t
hien/si,hatt/ethatinvit-éier-t
mirhateninvit-éier-t
dirhatinvit-éier-t
sihateninvit-éier-t
futur I
echwäert invit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert invit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifinvit-éier-en
dugéifsinvit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifinvit-éier-en
mirgéifeninvit-éier-en
dirgéiftinvit-éier-en
sigéifeninvit-éier-en
conditionnel passé composé
echhättinvit-éier-t
duhässinvit-éier-t
hien/si,hatt/ethättinvit-éier-t
mirhätteninvit-éier-t
dirhättinvit-éier-t
sihätteninvit-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierinvit-éier!
plurielinvit-éier-t!
invit-éier-t
invit-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginninvit-éier-t
dugëssinvit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttinvit-éier-t
mirginninvit-éier-t
dirgittinvit-éier-t
siginninvit-éier-t
passé composé
echsinninvit-éier-t ginn
dubassinvit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassinvit-éier-t ginn
mirsinninvit-éier-t ginn
dirsiddinvit-éier-t ginn
sisinninvit-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarinvit-éier-t ginn
duwaarsinvit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarinvit-éier-t ginn
mirwareninvit-éier-t ginn
dirwaartinvit-éier-t ginn
siwareninvit-éier-t ginn
futur I
echwäert invit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert invit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif invit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif invit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier invit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles