Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
irritéieren irritieren (D) – irriter (F)
Formes de base irritéierenirritéiertirritéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echirritéieren
duirritéiers
hien/si,hatt/etirritéiert
mirirritéieren
dirirritéiert
siirritéieren
passé composé
echhunnirritéiert
duhuesirritéiert
hien/si,hatt/ethuetirritéiert
mirhunnirritéiert
dirhuttirritéiert
sihunnirritéiert
plus-que-parfait
echhatirritéiert
duhasirritéiert
hien/si,hatt/ethatirritéiert
mirhatenirritéiert
dirhatirritéiert
sihatenirritéiert
futur I
echwäert irritéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert irritéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifirritéieren
dugéifsirritéieren
hien/si,hatt/etgéifirritéieren
mirgéifenirritéieren
dirgéiftirritéieren
sigéifenirritéieren
conditionnel passé composé
echhättirritéiert
duhässirritéiert
hien/si,hatt/ethättirritéiert
mirhättenirritéiert
dirhättirritéiert
sihättenirritéiert
imperatif participe infinitif
singulierirritéier!
plurielirritéiert!
irritéiert
irritéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnirritéiert
dugëssirritéiert
hie/si,hatt/etgëttirritéiert
mirginnirritéiert
dirgittirritéiert
siginnirritéiert
passé composé
echsinnirritéiert ginn
dubassirritéiert ginn
hien/si,hatt/etassirritéiert ginn
mirsinnirritéiert ginn
dirsiddirritéiert ginn
sisinnirritéiert ginn
plus-que-parfait
echwarirritéiert ginn
duwaarsirritéiert ginn
hien/si,hatt/etwarirritéiert ginn
mirwarenirritéiert ginn
dirwaartirritéiert ginn
siwarenirritéiert ginn
futur I
echwäert irritéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert irritéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif irritéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif irritéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier irritéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles