Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
irrit-éier-en irritieren (D) – irriter (F)
Formes de base irrit-éier-enirrit-éier-tirrit-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echirrit-éier-en
duirrit-éier-s
hien/si,hatt/etirrit-éier-t
mirirrit-éier-en
dirirrit-éier-t
siirrit-éier-en
passé composé
echhunnirrit-éier-t
duhuesirrit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetirrit-éier-t
mirhunnirrit-éier-t
dirhuttirrit-éier-t
sihunnirrit-éier-t
plus-que-parfait
echhatirrit-éier-t
duhasirrit-éier-t
hien/si,hatt/ethatirrit-éier-t
mirhatenirrit-éier-t
dirhatirrit-éier-t
sihatenirrit-éier-t
futur I
echwäert irrit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert irrit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifirrit-éier-en
dugéifsirrit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifirrit-éier-en
mirgéifenirrit-éier-en
dirgéiftirrit-éier-en
sigéifenirrit-éier-en
conditionnel passé composé
echhättirrit-éier-t
duhässirrit-éier-t
hien/si,hatt/ethättirrit-éier-t
mirhättenirrit-éier-t
dirhättirrit-éier-t
sihättenirrit-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierirrit-éier!
plurielirrit-éier-t!
irrit-éier-t
irrit-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnirrit-éier-t
dugëssirrit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttirrit-éier-t
mirginnirrit-éier-t
dirgittirrit-éier-t
siginnirrit-éier-t
passé composé
echsinnirrit-éier-t ginn
dubassirrit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassirrit-éier-t ginn
mirsinnirrit-éier-t ginn
dirsiddirrit-éier-t ginn
sisinnirrit-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarirrit-éier-t ginn
duwaarsirrit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarirrit-éier-t ginn
mirwarenirrit-éier-t ginn
dirwaartirrit-éier-t ginn
siwarenirrit-éier-t ginn
futur I
echwäert irrit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert irrit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif irrit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif irrit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier irrit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles