Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bejéimer-en bejammern (D) – lamenter (F)
Formes de base bejéimer-enbejéimer-tbejéimer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbejéimer-en
dubejéimer-s
hien/si,hatt/etbejéimer-t
mirbejéimer-en
dirbejéimer-t
sibejéimer-en
passé composé
echhubejéimer-t
duhuesbejéimer-t
hien/si,hatt/ethuetbejéimer-t
mirhubejéimer-t
dirhuttbejéimer-t
sihubejéimer-t
plus-que-parfait
echhatbejéimer-t
duhasbejéimer-t
hien/si,hatt/ethatbejéimer-t
mirhatebejéimer-t
dirhatbejéimer-t
sihatebejéimer-t
futur I
echwäert bejéimer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bejéimer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbejéimer-en
dugéifsbejéimer-en
hien/si,hatt/etgéifbejéimer-en
mirgéifebejéimer-en
dirgéiftbejéimer-en
sigéifebejéimer-en
conditionnel passé composé
echhättbejéimer-t
duhässbejéimer-t
hien/si,hatt/ethättbejéimer-t
mirhättebejéimer-t
dirhättbejéimer-t
sihättebejéimer-t
imperatif participe infinitif
singulierbejéimer!
plurielbejéimer-t!
bejéimer-t
bejéimer-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
jéimer-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles