Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoujubelen zujubeln (D) – acclamer (F)
Formes de base zoujubelenjubelt zouzougejubelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echjubelen zou
dujubels zou
hien/si,hatt/etjubelt zou
mirjubelen zou
dirjubelt zou
sijubelen zou
pass compos
echhunnzougejubelt
duhueszougejubelt
hien/si,hatt/ethuetzougejubelt
mirhunnzougejubelt
dirhuttzougejubelt
sihunnzougejubelt
plus-que-parfait
echhatzougejubelt
duhaszougejubelt
hien/si,hatt/ethatzougejubelt
mirhatenzougejubelt
dirhatzougejubelt
sihatenzougejubelt
futur I
echwäert zoujubelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougejubelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoujubelen
dugéifszoujubelen
hien/si,hatt/etgéifzoujubelen
mirgéifenzoujubelen
dirgéiftzoujubelen
sigéifenzoujubelen
conditionnel pass compos
echhttzougejubelt
duhsszougejubelt
hien/si,hatt/ethttzougejubelt
mirhttenzougejubelt
dirhttzougejubelt
sihttenzougejubelt
imperatif participe infinitif
singulierjubel zou!
plurieljubelt zou!
zougejubelt
zoujubelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougejubelt
dugësszougejubelt
hie/si,hatt/etgëttzougejubelt
mirginnzougejubelt
dirgittzougejubelt
siginnzougejubelt
pass compos
echsinnzougejubelt ginn
dubasszougejubelt ginn
hien/si,hatt/etasszougejubelt ginn
mirsinnzougejubelt ginn
dirsiddzougejubelt ginn
sisinnzougejubelt ginn
plus-que-parfait
echwarzougejubelt ginn
duwaarszougejubelt ginn
hien/si,hatt/etwarzougejubelt ginn
mirwarenzougejubelt ginn
dirwaartzougejubelt ginn
siwarenzougejubelt ginn
futur I
echwäert zougejubelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougejubelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zougejubelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zougejubelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zougejubelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles