Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
béchsen büffeln (D) – bosser (F) – learn by (E)
Formes de base béchsenbéchstgebéchst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbéchsen
dubéchs
hien/si,hatt/etbéchst
mirbéchsen
dirbéchst
sibéchsen
passé composé
echhugebéchst
duhuesgebéchst
hien/si,hatt/ethuetgebéchst
mirhugebéchst
dirhuttgebéchst
sihugebéchst
plus-que-parfait
echhatgebéchst
duhasgebéchst
hien/si,hatt/ethatgebéchst
mirhategebéchst
dirhatgebéchst
sihategebéchst
futur I
echwäert béchsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebéchst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbéchsen
dugéifsbéchsen
hien/si,hatt/etgéifbéchsen
mirgéifebéchsen
dirgéiftbéchsen
sigéifebéchsen
conditionnel passé composé
echhättgebéchst
duhässgebéchst
hien/si,hatt/ethättgebéchst
mirhättegebéchst
dirhättgebéchst
sihättegebéchst
imperatif participe infinitif
singulierbéchs!
plurielbéchst!
gebéchst
béchsen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigebéchst
dugëssgebéchst
hie/si,hatt/etgëttgebéchst
mirgigebéchst
dirgittgebéchst
sigigebéchst
passé composé
echsigebéchst ginn
dubassgebéchst ginn
hien/si,hatt/etassgebéchst ginn
mirsigebéchst ginn
dirsiddgebéchst ginn
sisigebéchst ginn
plus-que-parfait
echwargebéchst ginn
duwaarsgebéchst ginn
hien/si,hatt/etwargebéchst ginn
mirwaregebéchst ginn
dirwaartgebéchst ginn
siwaregebéchst ginn
futur I
echwäert gebéchst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebéchst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gebéchst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gebéchst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gebéchst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles