Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
béchs-en büffeln (D) – bosser (F) – learn by (E)
Formes de base béchs-enbéchs-tge-béchs-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbéchs-en
dubéch-s
hien/si,hatt/etbéchs-t
mirbéchs-en
dirbéchs-t
sibéchs-en
passé composé
echhuge-béchs-t
duhuesge-béchs-t
hien/si,hatt/ethuetge-béchs-t
mirhuge-béchs-t
dirhuttge-béchs-t
sihuge-béchs-t
plus-que-parfait
echhatge-béchs-t
duhasge-béchs-t
hien/si,hatt/ethatge-béchs-t
mirhatege-béchs-t
dirhatge-béchs-t
sihatege-béchs-t
futur I
echwäert béchs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-béchs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbéchs-en
dugéifsbéchs-en
hien/si,hatt/etgéifbéchs-en
mirgéifebéchs-en
dirgéiftbéchs-en
sigéifebéchs-en
conditionnel passé composé
echhättge-béchs-t
duhässge-béchs-t
hien/si,hatt/ethättge-béchs-t
mirhättege-béchs-t
dirhättge-béchs-t
sihättege-béchs-t
imperatif participe infinitif
singulierbéchs!
plurielbéchs-t!
ge-béchs-t
béchs-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-béchs-t
dugëssge-béchs-t
hie/si,hatt/etgëttge-béchs-t
mirgige-béchs-t
dirgittge-béchs-t
sigige-béchs-t
passé composé
echsige-béchs-t ginn
dubassge-béchs-t ginn
hien/si,hatt/etassge-béchs-t ginn
mirsige-béchs-t ginn
dirsiddge-béchs-t ginn
sisige-béchs-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-béchs-t ginn
duwaarsge-béchs-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-béchs-t ginn
mirwarege-béchs-t ginn
dirwaartge-béchs-t ginn
siwarege-béchs-t ginn
futur I
echwäert ge-béchs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-béchs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-béchs-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-béchs-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-béchs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles