Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
juxtaposéieren nebenordnen, danebenstellen (D) – juxtaposer (F)
Formes de base juxtaposéierenjuxtaposéiertjuxtaposéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echjuxtaposéieren
dujuxtaposéiers
hien/si,hatt/etjuxtaposéiert
mirjuxtaposéieren
dirjuxtaposéiert
sijuxtaposéieren
passé composé
echhujuxtaposéiert
duhuesjuxtaposéiert
hien/si,hatt/ethuetjuxtaposéiert
mirhujuxtaposéiert
dirhuttjuxtaposéiert
sihujuxtaposéiert
plus-que-parfait
echhatjuxtaposéiert
duhasjuxtaposéiert
hien/si,hatt/ethatjuxtaposéiert
mirhatejuxtaposéiert
dirhatjuxtaposéiert
sihatejuxtaposéiert
futur I
echwäert juxtaposéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert juxtaposéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifjuxtaposéieren
dugéifsjuxtaposéieren
hien/si,hatt/etgéifjuxtaposéieren
mirgéifejuxtaposéieren
dirgéiftjuxtaposéieren
sigéifejuxtaposéieren
conditionnel passé composé
echhättjuxtaposéiert
duhässjuxtaposéiert
hien/si,hatt/ethättjuxtaposéiert
mirhättejuxtaposéiert
dirhättjuxtaposéiert
sihättejuxtaposéiert
imperatif participe infinitif
singulierjuxtaposéier!
plurieljuxtaposéiert!
juxtaposéiert
juxtaposéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgijuxtaposéiert
dugëssjuxtaposéiert
hie/si,hatt/etgëttjuxtaposéiert
mirgijuxtaposéiert
dirgittjuxtaposéiert
sigijuxtaposéiert
passé composé
echsijuxtaposéiert ginn
dubassjuxtaposéiert ginn
hien/si,hatt/etassjuxtaposéiert ginn
mirsijuxtaposéiert ginn
dirsiddjuxtaposéiert ginn
sisijuxtaposéiert ginn
plus-que-parfait
echwarjuxtaposéiert ginn
duwaarsjuxtaposéiert ginn
hien/si,hatt/etwarjuxtaposéiert ginn
mirwarejuxtaposéiert ginn
dirwaartjuxtaposéiert ginn
siwarejuxtaposéiert ginn
futur I
echwäert juxtaposéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert juxtaposéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif juxtaposéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif juxtaposéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier juxtaposéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles