Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
juxtapos-éier-en nebenordnen, danebenstellen (D)juxtaposer (F)
Formes de base juxtapos-éier-enjuxtapos-éier-tjuxtapos-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echjuxtapos-éier-en
dujuxtapos-éier-s
hien/si,hatt/etjuxtapos-éier-t
mirjuxtapos-éier-en
dirjuxtapos-éier-t
sijuxtapos-éier-en
passé composé
echhujuxtapos-éier-t
duhuesjuxtapos-éier-t
hien/si,hatt/ethuetjuxtapos-éier-t
mirhujuxtapos-éier-t
dirhuttjuxtapos-éier-t
sihujuxtapos-éier-t
plus-que-parfait
echhatjuxtapos-éier-t
duhasjuxtapos-éier-t
hien/si,hatt/ethatjuxtapos-éier-t
mirhatejuxtapos-éier-t
dirhatjuxtapos-éier-t
sihatejuxtapos-éier-t
futur I
echwäert juxtapos-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert juxtapos-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifjuxtapos-éier-en
dugéifsjuxtapos-éier-en
hien/si,hatt/etgéifjuxtapos-éier-en
mirgéifejuxtapos-éier-en
dirgéiftjuxtapos-éier-en
sigéifejuxtapos-éier-en
conditionnel passé composé
echhättjuxtapos-éier-t
duhässjuxtapos-éier-t
hien/si,hatt/ethättjuxtapos-éier-t
mirhättejuxtapos-éier-t
dirhättjuxtapos-éier-t
sihättejuxtapos-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierjuxtapos-éier!
plurieljuxtapos-éier-t!
juxtapos-éier-t
juxtapos-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgijuxtapos-éier-t
dugëssjuxtapos-éier-t
hie/si,hatt/etgëttjuxtapos-éier-t
mirgijuxtapos-éier-t
dirgittjuxtapos-éier-t
sigijuxtapos-éier-t
passé composé
echsijuxtapos-éier-t ginn
dubassjuxtapos-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassjuxtapos-éier-t ginn
mirsijuxtapos-éier-t ginn
dirsiddjuxtapos-éier-t ginn
sisijuxtapos-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarjuxtapos-éier-t ginn
duwaarsjuxtapos-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarjuxtapos-éier-t ginn
mirwarejuxtapos-éier-t ginn
dirwaartjuxtapos-éier-t ginn
siwarejuxtapos-éier-t ginn
futur I
echwäert juxtapos-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert juxtapos-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif juxtapos-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif juxtapos-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier juxtapos-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles