Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkabelen verkabeln (D) – cbler (F)
Formes de base verkabelenververkabeltververkabelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkabelen
duverkabels
hien/si,hatt/etververkabelt
mirverkabelen
dirververkabelt
siverkabelen
pass compos
echhuververkabelt
duhuesververkabelt
hien/si,hatt/ethuetververkabelt
mirhuververkabelt
dirhuttververkabelt
sihuververkabelt
plus-que-parfait
echhatververkabelt
duhasververkabelt
hien/si,hatt/ethatververkabelt
mirhateververkabelt
dirhatververkabelt
sihateververkabelt
futur I
echwäert verkabelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ververkabelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkabelen
dugéifsverkabelen
hien/si,hatt/etgéifverkabelen
mirgéifeverkabelen
dirgéiftverkabelen
sigéifeverkabelen
conditionnel pass compos
echhttververkabelt
duhssververkabelt
hien/si,hatt/ethttververkabelt
mirhätteververkabelt
dirhttververkabelt
sihätteververkabelt
imperatif participe infinitif
singulierverkabel!
plurielververkabelt!
ververkabelt
verkabelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiververkabelt
dugëssververkabelt
hie/si,hatt/etgëttververkabelt
mirgiververkabelt
dirgittververkabelt
sigiververkabelt
pass compos
echsiververkabelt ginn
dubassververkabelt ginn
hien/si,hatt/etassververkabelt ginn
mirsiververkabelt ginn
dirsiddververkabelt ginn
sisiververkabelt ginn
plus-que-parfait
echwarververkabelt ginn
duwaarsververkabelt ginn
hien/si,hatt/etwarververkabelt ginn
mirwareververkabelt ginn
dirwaartververkabelt ginn
siwareververkabelt ginn
futur I
echwäert ververkabelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ververkabelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ververkabelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ververkabelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ververkabelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles