Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
akachen einkochen (D)cuire, cuire l'tuve, rduire (faire paissir) (F)
Formes de base akachenkacht anagekacht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkachen an
dukachs an
hien/si,hatt/etkacht an
mirkachen an
dirkacht an
sikachen an
pass compos
echhunnagekacht
duhuesagekacht
hien/si,hatt/ethuetagekacht
mirhunnagekacht
dirhuttagekacht
sihunnagekacht
plus-que-parfait
echhatagekacht
duhasagekacht
hien/si,hatt/ethatagekacht
mirhatenagekacht
dirhatagekacht
sihatenagekacht
futur I
echwäert akachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agekacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifakachen
dugéifsakachen
hien/si,hatt/etgéifakachen
mirgéifenakachen
dirgéiftakachen
sigéifenakachen
conditionnel pass compos
echhttagekacht
duhssagekacht
hien/si,hatt/ethttagekacht
mirhttenagekacht
dirhttagekacht
sihttenagekacht
imperatif participe infinitif
singulierkach an!
plurielkacht an!
agekacht
akachen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagekacht
dugëssagekacht
hie/si,hatt/etgëttagekacht
mirginnagekacht
dirgittagekacht
siginnagekacht
pass compos
echsinnagekacht ginn
dubassagekacht ginn
hien/si,hatt/etassagekacht ginn
mirsinnagekacht ginn
dirsiddagekacht ginn
sisinnagekacht ginn
plus-que-parfait
echwaragekacht ginn
duwaarsagekacht ginn
hien/si,hatt/etwaragekacht ginn
mirwarenagekacht ginn
dirwaartagekacht ginn
siwarenagekacht ginn
futur I
echwäert agekacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agekacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agekacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agekacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agekacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskacheniwwerkachenkachennokachenofkachenopkachenverkachen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles