Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nokachen nachkochen (D) – cuisiner aprs (F)
Formes de base nokachenkacht nonogekacht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkachen no
dukachs no
hien/si,hatt/etkacht no
mirkachen no
dirkacht no
sikachen no
pass compos
echhunnnogekacht
duhuesnogekacht
hien/si,hatt/ethuetnogekacht
mirhunnnogekacht
dirhuttnogekacht
sihunnnogekacht
plus-que-parfait
echhatnogekacht
duhasnogekacht
hien/si,hatt/ethatnogekacht
mirhatennogekacht
dirhatnogekacht
sihatennogekacht
futur I
echwäert nokachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogekacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnokachen
dugéifsnokachen
hien/si,hatt/etgéifnokachen
mirgéifennokachen
dirgéiftnokachen
sigéifennokachen
conditionnel pass compos
echhttnogekacht
duhssnogekacht
hien/si,hatt/ethttnogekacht
mirhttennogekacht
dirhttnogekacht
sihttennogekacht
imperatif participe infinitif
singulierkach no!
plurielkacht no!
nogekacht
nokachen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogekacht
dugëssnogekacht
hie/si,hatt/etgëttnogekacht
mirginnnogekacht
dirgittnogekacht
siginnnogekacht
pass compos
echsinnnogekacht ginn
dubassnogekacht ginn
hien/si,hatt/etassnogekacht ginn
mirsinnnogekacht ginn
dirsiddnogekacht ginn
sisinnnogekacht ginn
plus-que-parfait
echwarnogekacht ginn
duwaarsnogekacht ginn
hien/si,hatt/etwarnogekacht ginn
mirwarennogekacht ginn
dirwaartnogekacht ginn
siwarennogekacht ginn
futur I
echwäert nogekacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogekacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogekacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogekacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogekacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akachenauskacheniwwerkachenkachenofkachenopkachenverkachen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles