Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opkach-en aufkochen (D) – faire bouillir (F)
Formes de base opkach-enkach-t opopge-kach-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkach-en op
dukach-s op
hien/si,hatt/etkach-t op
mirkach-en op
dirkach-t op
sikach-en op
pass compos
echhunnopge-kach-t
duhuesopge-kach-t
hien/si,hatt/ethuetopge-kach-t
mirhunnopge-kach-t
dirhuttopge-kach-t
sihunnopge-kach-t
plus-que-parfait
echhatopge-kach-t
duhasopge-kach-t
hien/si,hatt/ethatopge-kach-t
mirhatenopge-kach-t
dirhatopge-kach-t
sihatenopge-kach-t
futur I
echwäert opkach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-kach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopkach-en
dugéifsopkach-en
hien/si,hatt/etgéifopkach-en
mirgéifenopkach-en
dirgéiftopkach-en
sigéifenopkach-en
conditionnel pass compos
echhttopge-kach-t
duhssopge-kach-t
hien/si,hatt/ethttopge-kach-t
mirhttenopge-kach-t
dirhttopge-kach-t
sihttenopge-kach-t
imperatif participe infinitif
singulierkach op!
plurielkach-t op!
opge-kach-t
opkach-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-kach-t
dugëssopge-kach-t
hie/si,hatt/etgëttopge-kach-t
mirginnopge-kach-t
dirgittopge-kach-t
siginnopge-kach-t
pass compos
echsinnopge-kach-t ginn
dubassopge-kach-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-kach-t ginn
mirsinnopge-kach-t ginn
dirsiddopge-kach-t ginn
sisinnopge-kach-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-kach-t ginn
duwaarsopge-kach-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-kach-t ginn
mirwarenopge-kach-t ginn
dirwaartopge-kach-t ginn
siwarenopge-kach-t ginn
futur I
echwäert opge-kach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-kach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-kach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-kach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-kach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akach-enauskach-eniwwerkach-enkach-ennokach-enofkach-enverkach-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles