Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkachen verkochen (D) – vaporer, cuire trop longtemps (F)
Formes de base verkachenverkachtverkacht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkachen
duverkachs
hien/si,hatt/etverkacht
mirverkachen
dirverkacht
siverkachen
pass compos
echhuverkacht
duhuesverkacht
hien/si,hatt/ethuetverkacht
mirhuverkacht
dirhuttverkacht
sihuverkacht
plus-que-parfait
echhatverkacht
duhasverkacht
hien/si,hatt/ethatverkacht
mirhateverkacht
dirhatverkacht
sihateverkacht
futur I
echwäert verkachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkachen
dugéifsverkachen
hien/si,hatt/etgéifverkachen
mirgéifeverkachen
dirgéiftverkachen
sigéifeverkachen
conditionnel pass compos
echhttverkacht
duhssverkacht
hien/si,hatt/ethttverkacht
mirhätteverkacht
dirhttverkacht
sihätteverkacht
imperatif participe infinitif
singulierverkach!
plurielverkacht!
verkacht
verkachen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkacht
dugëssverkacht
hie/si,hatt/etgëttverkacht
mirgiverkacht
dirgittverkacht
sigiverkacht
pass compos
echsiverkacht ginn
dubassverkacht ginn
hien/si,hatt/etassverkacht ginn
mirsiverkacht ginn
dirsiddverkacht ginn
sisiverkacht ginn
plus-que-parfait
echwarverkacht ginn
duwaarsverkacht ginn
hien/si,hatt/etwarverkacht ginn
mirwareverkacht ginn
dirwaartverkacht ginn
siwareverkacht ginn
futur I
echwäert verkacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akachenauskacheniwwerkachenkachennokachenofkachenopkachen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles