Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kachel-en kacheln (D) – carreler (F)
Formes de base kachel-enkachel-tge-kachel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkachel-en
dukachel-s
hien/si,hatt/etkachel-t
mirkachel-en
dirkachel-t
sikachel-en
pass compos
echhuge-kachel-t
duhuesge-kachel-t
hien/si,hatt/ethuetge-kachel-t
mirhuge-kachel-t
dirhuttge-kachel-t
sihuge-kachel-t
plus-que-parfait
echhatge-kachel-t
duhasge-kachel-t
hien/si,hatt/ethatge-kachel-t
mirhatege-kachel-t
dirhatge-kachel-t
sihatege-kachel-t
futur I
echwäert kachel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kachel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkachel-en
dugéifskachel-en
hien/si,hatt/etgéifkachel-en
mirgéifekachel-en
dirgéiftkachel-en
sigéifekachel-en
conditionnel pass compos
echhttge-kachel-t
duhssge-kachel-t
hien/si,hatt/ethttge-kachel-t
mirhättege-kachel-t
dirhttge-kachel-t
sihättege-kachel-t
imperatif participe infinitif
singulierkachel!
plurielkachel-t!
ge-kachel-t
kachel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-kachel-t
dugëssge-kachel-t
hie/si,hatt/etgëttge-kachel-t
mirgige-kachel-t
dirgittge-kachel-t
sigige-kachel-t
pass compos
echsige-kachel-t ginn
dubassge-kachel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kachel-t ginn
mirsige-kachel-t ginn
dirsiddge-kachel-t ginn
sisige-kachel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-kachel-t ginn
duwaarsge-kachel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kachel-t ginn
mirwarege-kachel-t ginn
dirwaartge-kachel-t ginn
siwarege-kachel-t ginn
futur I
echwäert ge-kachel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kachel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-kachel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-kachel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-kachel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles