Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kadastréieren abmessen (D)mesurer (F)
Formes de base kadastréierenkadastréiertkadastréiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkadastréieren
dukadastréiers
hien/si,hatt/etkadastréiert
mirkadastréieren
dirkadastréiert
sikadastréieren
passé composé
echhukadastréiert
duhueskadastréiert
hien/si,hatt/ethuetkadastréiert
mirhukadastréiert
dirhuttkadastréiert
sihukadastréiert
plus-que-parfait
echhatkadastréiert
duhaskadastréiert
hien/si,hatt/ethatkadastréiert
mirhatekadastréiert
dirhatkadastréiert
sihatekadastréiert
futur I
echwäert kadastréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kadastréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkadastréieren
dugéifskadastréieren
hien/si,hatt/etgéifkadastréieren
mirgéifekadastréieren
dirgéiftkadastréieren
sigéifekadastréieren
conditionnel passé composé
echhättkadastréiert
duhässkadastréiert
hien/si,hatt/ethättkadastréiert
mirhättekadastréiert
dirhättkadastréiert
sihättekadastréiert
imperatif participe infinitif
singulierkadastréier!
plurielkadastréiert!
kadastréiert
kadastréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikadastréiert
dugësskadastréiert
hie/si,hatt/etgëttkadastréiert
mirgikadastréiert
dirgittkadastréiert
sigikadastréiert
passé composé
echsikadastréiert ginn
dubasskadastréiert ginn
hien/si,hatt/etasskadastréiert ginn
mirsikadastréiert ginn
dirsiddkadastréiert ginn
sisikadastréiert ginn
plus-que-parfait
echwarkadastréiert ginn
duwaarskadastréiert ginn
hien/si,hatt/etwarkadastréiert ginn
mirwarekadastréiert ginn
dirwaartkadastréiert ginn
siwarekadastréiert ginn
futur I
echwäert kadastréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kadastréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kadastréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kadastréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kadastréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles