Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kalibr-éier-en kalibrieren (D) – calibrer (F)
Formes de base kalibr-éier-enkalibr-éier-tkalibr-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkalibr-éier-en
dukalibr-éier-s
hien/si,hatt/etkalibr-éier-t
mirkalibr-éier-en
dirkalibr-éier-t
sikalibr-éier-en
passé composé
echhukalibr-éier-t
duhueskalibr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkalibr-éier-t
mirhukalibr-éier-t
dirhuttkalibr-éier-t
sihukalibr-éier-t
plus-que-parfait
echhatkalibr-éier-t
duhaskalibr-éier-t
hien/si,hatt/ethatkalibr-éier-t
mirhatekalibr-éier-t
dirhatkalibr-éier-t
sihatekalibr-éier-t
futur I
echwäert kalibr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kalibr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkalibr-éier-en
dugéifskalibr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkalibr-éier-en
mirgéifekalibr-éier-en
dirgéiftkalibr-éier-en
sigéifekalibr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkalibr-éier-t
duhässkalibr-éier-t
hien/si,hatt/ethättkalibr-éier-t
mirhättekalibr-éier-t
dirhättkalibr-éier-t
sihättekalibr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkalibr-éier!
plurielkalibr-éier-t!
kalibr-éier-t
kalibr-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikalibr-éier-t
dugësskalibr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkalibr-éier-t
mirgikalibr-éier-t
dirgittkalibr-éier-t
sigikalibr-éier-t
passé composé
echsikalibr-éier-t ginn
dubasskalibr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskalibr-éier-t ginn
mirsikalibr-éier-t ginn
dirsiddkalibr-éier-t ginn
sisikalibr-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkalibr-éier-t ginn
duwaarskalibr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkalibr-éier-t ginn
mirwarekalibr-éier-t ginn
dirwaartkalibr-éier-t ginn
siwarekalibr-éier-t ginn
futur I
echwäert kalibr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kalibr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kalibr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kalibr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kalibr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles