Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kallek-en kalken (D)chauler (F)
Formes de base kallek-enkallek-tge-kallek-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkallek-en
dukallek-s
hien/si,hatt/etkallek-t
mirkallek-en
dirkallek-t
sikallek-en
pass compos
echhuge-kallek-t
duhuesge-kallek-t
hien/si,hatt/ethuetge-kallek-t
mirhuge-kallek-t
dirhuttge-kallek-t
sihuge-kallek-t
plus-que-parfait
echhatge-kallek-t
duhasge-kallek-t
hien/si,hatt/ethatge-kallek-t
mirhatege-kallek-t
dirhatge-kallek-t
sihatege-kallek-t
futur I
echwäert kallek-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kallek-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkallek-en
dugéifskallek-en
hien/si,hatt/etgéifkallek-en
mirgéifekallek-en
dirgéiftkallek-en
sigéifekallek-en
conditionnel pass compos
echhttge-kallek-t
duhssge-kallek-t
hien/si,hatt/ethttge-kallek-t
mirhättege-kallek-t
dirhttge-kallek-t
sihättege-kallek-t
imperatif participe infinitif
singulierkallek!
plurielkallek-t!
ge-kallek-t
kallek-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-kallek-t
dugëssge-kallek-t
hie/si,hatt/etgëttge-kallek-t
mirgige-kallek-t
dirgittge-kallek-t
sigige-kallek-t
pass compos
echsige-kallek-t ginn
dubassge-kallek-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kallek-t ginn
mirsige-kallek-t ginn
dirsiddge-kallek-t ginn
sisige-kallek-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-kallek-t ginn
duwaarsge-kallek-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kallek-t ginn
mirwarege-kallek-t ginn
dirwaartge-kallek-t ginn
siwarege-kallek-t ginn
futur I
echwäert ge-kallek-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kallek-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-kallek-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-kallek-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-kallek-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entkallek-enverkallek-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles