Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auskämmen auskämmen (D) – démêler (F)
Formes de base auskämmenkämmt ausausgekämmt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkämmen aus
dukämms aus
hien/si,hatt/etkämmt aus
mirkämmen aus
dirkämmt aus
sikämmen aus
passé composé
echhunnausgekämmt
duhuesausgekämmt
hien/si,hatt/ethuetausgekämmt
mirhunnausgekämmt
dirhuttausgekämmt
sihunnausgekämmt
plus-que-parfait
echhatausgekämmt
duhasausgekämmt
hien/si,hatt/ethatausgekämmt
mirhatenausgekämmt
dirhatausgekämmt
sihatenausgekämmt
futur I
echwäert auskämmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgekämmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauskämmen
dugéifsauskämmen
hien/si,hatt/etgéifauskämmen
mirgéifenauskämmen
dirgéiftauskämmen
sigéifenauskämmen
conditionnel passé composé
echhättausgekämmt
duhässausgekämmt
hien/si,hatt/ethättausgekämmt
mirhättenausgekämmt
dirhättausgekämmt
sihättenausgekämmt
imperatif participe infinitif
singulierkämm aus!
plurielkämmt aus!
ausgekämmt
auskämmen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgekämmt
dugëssausgekämmt
hie/si,hatt/etgëttausgekämmt
mirginnausgekämmt
dirgittausgekämmt
siginnausgekämmt
passé composé
echsinnausgekämmt ginn
dubassausgekämmt ginn
hien/si,hatt/etassausgekämmt ginn
mirsinnausgekämmt ginn
dirsiddausgekämmt ginn
sisinnausgekämmt ginn
plus-que-parfait
echwarausgekämmt ginn
duwaarsausgekämmt ginn
hien/si,hatt/etwarausgekämmt ginn
mirwarenausgekämmt ginn
dirwaartausgekämmt ginn
siwarenausgekämmt ginn
futur I
echwäert ausgekämmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgekämmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausgekämmt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausgekämmt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausgekämmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kämmenopkämmen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles