Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kapitalis-éier-en kapitalisieren (D)capitaliser (F)
Formes de base kapitalis-éier-enkapitalis-éier-tkapitalis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkapitalis-éier-en
dukapitalis-éier-s
hien/si,hatt/etkapitalis-éier-t
mirkapitalis-éier-en
dirkapitalis-éier-t
sikapitalis-éier-en
passé composé
echhukapitalis-éier-t
duhueskapitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkapitalis-éier-t
mirhukapitalis-éier-t
dirhuttkapitalis-éier-t
sihukapitalis-éier-t
plus-que-parfait
echhatkapitalis-éier-t
duhaskapitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatkapitalis-éier-t
mirhatekapitalis-éier-t
dirhatkapitalis-éier-t
sihatekapitalis-éier-t
futur I
echwäert kapitalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kapitalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkapitalis-éier-en
dugéifskapitalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkapitalis-éier-en
mirgéifekapitalis-éier-en
dirgéiftkapitalis-éier-en
sigéifekapitalis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkapitalis-éier-t
duhässkapitalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättkapitalis-éier-t
mirhättekapitalis-éier-t
dirhättkapitalis-éier-t
sihättekapitalis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkapitalis-éier!
plurielkapitalis-éier-t!
kapitalis-éier-t
kapitalis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikapitalis-éier-t
dugësskapitalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkapitalis-éier-t
mirgikapitalis-éier-t
dirgittkapitalis-éier-t
sigikapitalis-éier-t
passé composé
echsikapitalis-éier-t ginn
dubasskapitalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskapitalis-éier-t ginn
mirsikapitalis-éier-t ginn
dirsiddkapitalis-éier-t ginn
sisikapitalis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkapitalis-éier-t ginn
duwaarskapitalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkapitalis-éier-t ginn
mirwarekapitalis-éier-t ginn
dirwaartkapitalis-éier-t ginn
siwarekapitalis-éier-t ginn
futur I
echwäert kapitalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kapitalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kapitalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kapitalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kapitalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles