Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mkapp-en umhacken (D) – biner (F)
Formes de base mkapp-enkapp-t mmge-kapp-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkapp-en m
dukapp-s m
hien/si,hatt/etkapp-t m
mirkapp-en m
dirkapp-t m
sikapp-en m
pass compos
echhunnmge-kapp-t
duhuesmge-kapp-t
hien/si,hatt/ethuetmge-kapp-t
mirhunnmge-kapp-t
dirhuttmge-kapp-t
sihunnmge-kapp-t
plus-que-parfait
echhatmge-kapp-t
duhasmge-kapp-t
hien/si,hatt/ethatmge-kapp-t
mirhatenmge-kapp-t
dirhatmge-kapp-t
sihatenmge-kapp-t
futur I
echwäert mkapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-kapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmkapp-en
dugéifsmkapp-en
hien/si,hatt/etgéifmkapp-en
mirgéifenmkapp-en
dirgéiftmkapp-en
sigéifenmkapp-en
conditionnel pass compos
echhttmge-kapp-t
duhssmge-kapp-t
hien/si,hatt/ethttmge-kapp-t
mirhttenmge-kapp-t
dirhttmge-kapp-t
sihttenmge-kapp-t
imperatif participe infinitif
singulierkapp m!
plurielkapp-t m!
mge-kapp-t
mkapp-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmge-kapp-t
dugëssmge-kapp-t
hie/si,hatt/etgëttmge-kapp-t
mirginnmge-kapp-t
dirgittmge-kapp-t
siginnmge-kapp-t
pass compos
echsinnmge-kapp-t ginn
dubassmge-kapp-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-kapp-t ginn
mirsinnmge-kapp-t ginn
dirsiddmge-kapp-t ginn
sisinnmge-kapp-t ginn
plus-que-parfait
echwarmge-kapp-t ginn
duwaarsmge-kapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-kapp-t ginn
mirwarenmge-kapp-t ginn
dirwaartmge-kapp-t ginn
siwarenmge-kapp-t ginn
futur I
echwäert mge-kapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-kapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mge-kapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mge-kapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mge-kapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kapp-enofkapp-enopkapp-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles