Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erakäppen hineinköpfen (D) – marquer de la têe (football) (F)
Formes de base erakäppenkäppt eraneragekäppt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkäppen eran
dukäpps eran
hien/si,hatt/etkäppt eran
mirkäppen eran
dirkäppt eran
sikäppen eran
passé composé
echhunneragekäppt
duhueseragekäppt
hien/si,hatt/ethueteragekäppt
mirhunneragekäppt
dirhutteragekäppt
sihunneragekäppt
plus-que-parfait
echhateragekäppt
duhaseragekäppt
hien/si,hatt/ethateragekäppt
mirhateneragekäppt
dirhateragekäppt
sihateneragekäppt
futur I
echwäert erakäppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragekäppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferakäppen
dugéifserakäppen
hien/si,hatt/etgéiferakäppen
mirgéifenerakäppen
dirgéifterakäppen
sigéifenerakäppen
conditionnel passé composé
echhätteragekäppt
duhässeragekäppt
hien/si,hatt/ethätteragekäppt
mirhätteneragekäppt
dirhätteragekäppt
sihätteneragekäppt
imperatif participe infinitif
singulierkäpp eran!
plurielkäppt eran!
eragekäppt
erakäppen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneragekäppt
dugësseragekäppt
hie/si,hatt/etgëtteragekäppt
mirginneragekäppt
dirgitteragekäppt
siginneragekäppt
passé composé
echsinneragekäppt ginn
dubasseragekäppt ginn
hien/si,hatt/etasseragekäppt ginn
mirsinneragekäppt ginn
dirsidderagekäppt ginn
sisinneragekäppt ginn
plus-que-parfait
echwareragekäppt ginn
duwaarseragekäppt ginn
hien/si,hatt/etwareragekäppt ginn
mirwareneragekäppt ginn
dirwaarteragekäppt ginn
siwareneragekäppt ginn
futur I
echwäert eragekäppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragekäppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif eragekäppt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif eragekäppt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier eragekäppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akäppenbekäppenkäppen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles