Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ëmbéien umbiegen (D) – tourner (F) – to bend (E)
Formes de base ëmbéienbéit ëmëmgebéit
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbéien ëm
dubéis ëm
hien/si,hatt/etbéit ëm
mirbéien ëm
dirbéit ëm
sibéien ëm
passé composé
echhunnëmgebéit
duhuesëmgebéit
hien/si,hatt/ethuetëmgebéit
mirhunnëmgebéit
dirhuttëmgebéit
sihunnëmgebéit
plus-que-parfait
echhatëmgebéit
duhasëmgebéit
hien/si,hatt/ethatëmgebéit
mirhatenëmgebéit
dirhatëmgebéit
sihatenëmgebéit
futur I
echwäert ëmbéien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgebéit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmbéien
dugéifsëmbéien
hien/si,hatt/etgéifëmbéien
mirgéifenëmbéien
dirgéiftëmbéien
sigéifenëmbéien
conditionnel passé composé
echhättëmgebéit
duhässëmgebéit
hien/si,hatt/ethättëmgebéit
mirhättenëmgebéit
dirhättëmgebéit
sihättenëmgebéit
imperatif participe infinitif
singulierbéi ëm!
plurielbéit ëm!
ëmgebéit
ëmbéien
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnëmgebéit
dugëssëmgebéit
hie/si,hatt/etgëttëmgebéit
mirginnëmgebéit
dirgittëmgebéit
siginnëmgebéit
passé composé
echsinnëmgebéit ginn
dubassëmgebéit ginn
hien/si,hatt/etassëmgebéit ginn
mirsinnëmgebéit ginn
dirsiddëmgebéit ginn
sisinnëmgebéit ginn
plus-que-parfait
echwarëmgebéit ginn
duwaarsëmgebéit ginn
hien/si,hatt/etwarëmgebéit ginn
mirwarenëmgebéit ginn
dirwaartëmgebéit ginn
siwarenëmgebéit ginn
futur I
echwäert ëmgebéit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgebéit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ëmgebéit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ëmgebéit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ëmgebéit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abéienbéienofbéienverbéien
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles