Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mbi-en umbiegen (D) – tourner (F) – to bend (E)
Formes de base mbi-enbi-t mmge-bi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbi-en m
dubi-s m
hien/si,hatt/etbi-t m
mirbi-en m
dirbi-t m
sibi-en m
pass compos
echhunnmge-bi-t
duhuesmge-bi-t
hien/si,hatt/ethuetmge-bi-t
mirhunnmge-bi-t
dirhuttmge-bi-t
sihunnmge-bi-t
plus-que-parfait
echhatmge-bi-t
duhasmge-bi-t
hien/si,hatt/ethatmge-bi-t
mirhatenmge-bi-t
dirhatmge-bi-t
sihatenmge-bi-t
futur I
echwäert mbi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-bi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmbi-en
dugéifsmbi-en
hien/si,hatt/etgéifmbi-en
mirgéifenmbi-en
dirgéiftmbi-en
sigéifenmbi-en
conditionnel pass compos
echhttmge-bi-t
duhssmge-bi-t
hien/si,hatt/ethttmge-bi-t
mirhttenmge-bi-t
dirhttmge-bi-t
sihttenmge-bi-t
imperatif participe infinitif
singulierbi m!
plurielbi-t m!
mge-bi-t
mbi-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmge-bi-t
dugëssmge-bi-t
hie/si,hatt/etgëttmge-bi-t
mirginnmge-bi-t
dirgittmge-bi-t
siginnmge-bi-t
pass compos
echsinnmge-bi-t ginn
dubassmge-bi-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-bi-t ginn
mirsinnmge-bi-t ginn
dirsiddmge-bi-t ginn
sisinnmge-bi-t ginn
plus-que-parfait
echwarmge-bi-t ginn
duwaarsmge-bi-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-bi-t ginn
mirwarenmge-bi-t ginn
dirwaartmge-bi-t ginn
siwarenmge-bi-t ginn
futur I
echwäert mge-bi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-bi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mge-bi-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mge-bi-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mge-bi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abi-enbi-enofbi-enverbi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles