Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
akapsel-en einkapseln (D)encapsuler (F)
Formes de base akapsel-enkapsel-t anage-kapsel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkapsel-en an
dukapsel-s an
hien/si,hatt/etkapsel-t an
mirkapsel-en an
dirkapsel-t an
sikapsel-en an
pass compos
echhunnage-kapsel-t
duhuesage-kapsel-t
hien/si,hatt/ethuetage-kapsel-t
mirhunnage-kapsel-t
dirhuttage-kapsel-t
sihunnage-kapsel-t
plus-que-parfait
echhatage-kapsel-t
duhasage-kapsel-t
hien/si,hatt/ethatage-kapsel-t
mirhatenage-kapsel-t
dirhatage-kapsel-t
sihatenage-kapsel-t
futur I
echwäert akapsel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-kapsel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifakapsel-en
dugéifsakapsel-en
hien/si,hatt/etgéifakapsel-en
mirgéifenakapsel-en
dirgéiftakapsel-en
sigéifenakapsel-en
conditionnel pass compos
echhttage-kapsel-t
duhssage-kapsel-t
hien/si,hatt/ethttage-kapsel-t
mirhttenage-kapsel-t
dirhttage-kapsel-t
sihttenage-kapsel-t
imperatif participe infinitif
singulierkapsel an!
plurielkapsel-t an!
age-kapsel-t
akapsel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-kapsel-t
dugëssage-kapsel-t
hie/si,hatt/etgëttage-kapsel-t
mirginnage-kapsel-t
dirgittage-kapsel-t
siginnage-kapsel-t
pass compos
echsinnage-kapsel-t ginn
dubassage-kapsel-t ginn
hien/si,hatt/etassage-kapsel-t ginn
mirsinnage-kapsel-t ginn
dirsiddage-kapsel-t ginn
sisinnage-kapsel-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-kapsel-t ginn
duwaarsage-kapsel-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-kapsel-t ginn
mirwarenage-kapsel-t ginn
dirwaartage-kapsel-t ginn
siwarenage-kapsel-t ginn
futur I
echwäert age-kapsel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-kapsel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-kapsel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-kapsel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-kapsel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kapsel-enofkapsel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles