Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kapselen kapseln (D) – encapsuler (F)
Formes de base kapselenkapseltgekapselt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkapselen
dukapsels
hien/si,hatt/etkapselt
mirkapselen
dirkapselt
sikapselen
pass compos
echhugekapselt
duhuesgekapselt
hien/si,hatt/ethuetgekapselt
mirhugekapselt
dirhuttgekapselt
sihugekapselt
plus-que-parfait
echhatgekapselt
duhasgekapselt
hien/si,hatt/ethatgekapselt
mirhategekapselt
dirhatgekapselt
sihategekapselt
futur I
echwäert kapselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekapselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkapselen
dugéifskapselen
hien/si,hatt/etgéifkapselen
mirgéifekapselen
dirgéiftkapselen
sigéifekapselen
conditionnel pass compos
echhttgekapselt
duhssgekapselt
hien/si,hatt/ethttgekapselt
mirhättegekapselt
dirhttgekapselt
sihättegekapselt
imperatif participe infinitif
singulierkapsel!
plurielkapselt!
gekapselt
kapselen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigekapselt
dugëssgekapselt
hie/si,hatt/etgëttgekapselt
mirgigekapselt
dirgittgekapselt
sigigekapselt
pass compos
echsigekapselt ginn
dubassgekapselt ginn
hien/si,hatt/etassgekapselt ginn
mirsigekapselt ginn
dirsiddgekapselt ginn
sisigekapselt ginn
plus-que-parfait
echwargekapselt ginn
duwaarsgekapselt ginn
hien/si,hatt/etwargekapselt ginn
mirwaregekapselt ginn
dirwaartgekapselt ginn
siwaregekapselt ginn
futur I
echwäert gekapselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gekapselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gekapselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gekapselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gekapselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akapselenofkapselen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles