Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kartographéieren kartographieren (D) – cartographier (F)
Formes de base kartographéierenkartographéiertkartographéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkartographéieren
dukartographéiers
hien/si,hatt/etkartographéiert
mirkartographéieren
dirkartographéiert
sikartographéieren
passé composé
echhukartographéiert
duhueskartographéiert
hien/si,hatt/ethuetkartographéiert
mirhukartographéiert
dirhuttkartographéiert
sihukartographéiert
plus-que-parfait
echhatkartographéiert
duhaskartographéiert
hien/si,hatt/ethatkartographéiert
mirhatekartographéiert
dirhatkartographéiert
sihatekartographéiert
futur I
echwäert kartographéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kartographéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkartographéieren
dugéifskartographéieren
hien/si,hatt/etgéifkartographéieren
mirgéifekartographéieren
dirgéiftkartographéieren
sigéifekartographéieren
conditionnel passé composé
echhättkartographéiert
duhässkartographéiert
hien/si,hatt/ethättkartographéiert
mirhättekartographéiert
dirhättkartographéiert
sihättekartographéiert
imperatif participe infinitif
singulierkartographéier!
plurielkartographéiert!
kartographéiert
kartographéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikartographéiert
dugësskartographéiert
hie/si,hatt/etgëttkartographéiert
mirgikartographéiert
dirgittkartographéiert
sigikartographéiert
passé composé
echsikartographéiert ginn
dubasskartographéiert ginn
hien/si,hatt/etasskartographéiert ginn
mirsikartographéiert ginn
dirsiddkartographéiert ginn
sisikartographéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkartographéiert ginn
duwaarskartographéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkartographéiert ginn
mirwarekartographéiert ginn
dirwaartkartographéiert ginn
siwarekartographéiert ginn
futur I
echwäert kartographéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kartographéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kartographéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kartographéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kartographéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles