Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kartograph-éier-en kartographieren (D) – cartographier (F)
Formes de base kartograph-éier-enkartograph-éier-tkartograph-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkartograph-éier-en
dukartograph-éier-s
hien/si,hatt/etkartograph-éier-t
mirkartograph-éier-en
dirkartograph-éier-t
sikartograph-éier-en
passé composé
echhukartograph-éier-t
duhueskartograph-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkartograph-éier-t
mirhukartograph-éier-t
dirhuttkartograph-éier-t
sihukartograph-éier-t
plus-que-parfait
echhatkartograph-éier-t
duhaskartograph-éier-t
hien/si,hatt/ethatkartograph-éier-t
mirhatekartograph-éier-t
dirhatkartograph-éier-t
sihatekartograph-éier-t
futur I
echwäert kartograph-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kartograph-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkartograph-éier-en
dugéifskartograph-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkartograph-éier-en
mirgéifekartograph-éier-en
dirgéiftkartograph-éier-en
sigéifekartograph-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkartograph-éier-t
duhässkartograph-éier-t
hien/si,hatt/ethättkartograph-éier-t
mirhättekartograph-éier-t
dirhättkartograph-éier-t
sihättekartograph-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkartograph-éier!
plurielkartograph-éier-t!
kartograph-éier-t
kartograph-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikartograph-éier-t
dugësskartograph-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkartograph-éier-t
mirgikartograph-éier-t
dirgittkartograph-éier-t
sigikartograph-éier-t
passé composé
echsikartograph-éier-t ginn
dubasskartograph-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskartograph-éier-t ginn
mirsikartograph-éier-t ginn
dirsiddkartograph-éier-t ginn
sisikartograph-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkartograph-éier-t ginn
duwaarskartograph-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkartograph-éier-t ginn
mirwarekartograph-éier-t ginn
dirwaartkartograph-éier-t ginn
siwarekartograph-éier-t ginn
futur I
echwäert kartograph-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kartograph-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kartograph-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kartograph-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kartograph-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles