Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofbéi-en abbiegen (D) – bifurquer, tourner (F) – to deflect (E)
Formes de base ofbéi-enbéi-t ofofge-béi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbéi-en of
dubéi-s of
hien/si,hatt/etbéi-t of
mirbéi-en of
dirbéi-t of
sibéi-en of
passé composé
echhunnofge-béi-t
duhuesofge-béi-t
hien/si,hatt/ethuetofge-béi-t
mirhunnofge-béi-t
dirhuttofge-béi-t
sihunnofge-béi-t
plus-que-parfait
echhatofge-béi-t
duhasofge-béi-t
hien/si,hatt/ethatofge-béi-t
mirhatenofge-béi-t
dirhatofge-béi-t
sihatenofge-béi-t
futur I
echwäert ofbéi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-béi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofbéi-en
dugéifsofbéi-en
hien/si,hatt/etgéifofbéi-en
mirgéifenofbéi-en
dirgéiftofbéi-en
sigéifenofbéi-en
conditionnel passé composé
echhättofge-béi-t
duhässofge-béi-t
hien/si,hatt/ethättofge-béi-t
mirhättenofge-béi-t
dirhättofge-béi-t
sihättenofge-béi-t
imperatif participe infinitif
singulierbéi of!
plurielbéi-t of!
ofge-béi-t
ofbéi-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-béi-t
dugëssofge-béi-t
hie/si,hatt/etgëttofge-béi-t
mirginnofge-béi-t
dirgittofge-béi-t
siginnofge-béi-t
passé composé
echsinnofge-béi-t ginn
dubassofge-béi-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-béi-t ginn
mirsinnofge-béi-t ginn
dirsiddofge-béi-t ginn
sisinnofge-béi-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-béi-t ginn
duwaarsofge-béi-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-béi-t ginn
mirwarenofge-béi-t ginn
dirwaartofge-béi-t ginn
siwarenofge-béi-t ginn
futur I
echwäert ofge-béi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-béi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofge-béi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofge-béi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofge-béi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abéi-enbéi-enëmbéi-enverbéi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles