Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kass-éier-en kassieren (D) – encaisser (F)
Formes de base kass-éier-enkass-éier-tkass-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkass-éier-en
dukass-éier-s
hien/si,hatt/etkass-éier-t
mirkass-éier-en
dirkass-éier-t
sikass-éier-en
passé composé
echhukass-éier-t
duhueskass-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkass-éier-t
mirhukass-éier-t
dirhuttkass-éier-t
sihukass-éier-t
plus-que-parfait
echhatkass-éier-t
duhaskass-éier-t
hien/si,hatt/ethatkass-éier-t
mirhatekass-éier-t
dirhatkass-éier-t
sihatekass-éier-t
futur I
echwäert kass-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kass-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkass-éier-en
dugéifskass-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkass-éier-en
mirgéifekass-éier-en
dirgéiftkass-éier-en
sigéifekass-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkass-éier-t
duhässkass-éier-t
hien/si,hatt/ethättkass-éier-t
mirhättekass-éier-t
dirhättkass-éier-t
sihättekass-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkass-éier!
plurielkass-éier-t!
kass-éier-t
kass-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikass-éier-t
dugësskass-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkass-éier-t
mirgikass-éier-t
dirgittkass-éier-t
sigikass-éier-t
passé composé
echsikass-éier-t ginn
dubasskass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskass-éier-t ginn
mirsikass-éier-t ginn
dirsiddkass-éier-t ginn
sisikass-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkass-éier-t ginn
duwaarskass-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkass-éier-t ginn
mirwarekass-éier-t ginn
dirwaartkass-éier-t ginn
siwarekass-éier-t ginn
futur I
echwäert kass-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kass-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kass-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kass-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kass-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akass-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles