Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
katalogis-éier-en katalogis-ieren (D) – cataloguer (F)
Formes de base katalogis-éier-enkatalogis-éier-tkatalogis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkatalogis-éier-en
dukatalogis-éier-s
hien/si,hatt/etkatalogis-éier-t
mirkatalogis-éier-en
dirkatalogis-éier-t
sikatalogis-éier-en
passé composé
echhukatalogis-éier-t
duhueskatalogis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkatalogis-éier-t
mirhukatalogis-éier-t
dirhuttkatalogis-éier-t
sihukatalogis-éier-t
plus-que-parfait
echhatkatalogis-éier-t
duhaskatalogis-éier-t
hien/si,hatt/ethatkatalogis-éier-t
mirhatekatalogis-éier-t
dirhatkatalogis-éier-t
sihatekatalogis-éier-t
futur I
echwäert katalogis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert katalogis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkatalogis-éier-en
dugéifskatalogis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkatalogis-éier-en
mirgéifekatalogis-éier-en
dirgéiftkatalogis-éier-en
sigéifekatalogis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkatalogis-éier-t
duhässkatalogis-éier-t
hien/si,hatt/ethättkatalogis-éier-t
mirhättekatalogis-éier-t
dirhättkatalogis-éier-t
sihättekatalogis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkatalogis-éier!
plurielkatalogis-éier-t!
katalogis-éier-t
katalogis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikatalogis-éier-t
dugësskatalogis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkatalogis-éier-t
mirgikatalogis-éier-t
dirgittkatalogis-éier-t
sigikatalogis-éier-t
passé composé
echsikatalogis-éier-t ginn
dubasskatalogis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskatalogis-éier-t ginn
mirsikatalogis-éier-t ginn
dirsiddkatalogis-éier-t ginn
sisikatalogis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkatalogis-éier-t ginn
duwaarskatalogis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkatalogis-éier-t ginn
mirwarekatalogis-éier-t ginn
dirwaartkatalogis-éier-t ginn
siwarekatalogis-éier-t ginn
futur I
echwäert katalogis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert katalogis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif katalogis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif katalogis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier katalogis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles